Торцевые ключи - не самый распространенный в настоящее время тип ключей, и область их применения довольно узка, чаще всего это - обслуживание автомобилей. Причина проста: они не имеют почти никаких преимуществ перед торцевыми головками. Можно выделить следующие разновидности таких ключей:
- прямые;
- Т-образные;
- угловые;
- крестовидные.
Прямые торцевые ключи представлены в нашем ассортименте в ТМ «ЗУБР» двумя вариантами, связанными с размерами. Это ключи арт.27180-ХХ-ХХ и арт.27567-ХХ-ХХ.
В первом варианте представлены ключи под размеры свечей автомобилей разных марок. Ключи второго варианта фактически являются ключами общего назначения. Все ключи изготовлены из инструментальной стали и хромированные.
Похожим предложением прямых торцевых ключей являются оцинкованные ключи ТМ «СИБИН», также применяемые, в основном, при обслуживании автотехники:
- арт. 2718-хх-хх с размерами: 22х38 мм, 24х27 мм, 24х38 мм;
- арт. 27182-хх, 27184-30) - односторонние.
Т-образные ключи бывают различной длины и предполагают наличие воротка, который обычно поставляется в комплекте или является неотделимой частью ключа.
В нашем ассортименте к таким ключам относятся несколько предложений.
Ключ свечной с шарниром ТМ «ЗУБР» (арт. 27501-хх, арт. 27502-16) и с хромированным покрытием. Поскольку ключи предназначены для свечей зажигания, то и размеры соответствующие - 16 мм и 21 мм. Ключ свечной с шарниром ТМ «STAYER» (арт. 2750-16, 2750-21). А также ключи ТМ «DEXX» арт. 27507-16, 27507-21).
К угловым торцевым ключам можно отнести предлагаемые в нашем ассортименте баллонные ключи следующих типов:
Ключи баллонные ТМ «ЗУБР» серия «МАСТЕР» с монтажной лопаткой (арт. 2753-ХХ), соответственно, 17мм и 19мм., оцинкованные. Серия «МАСТЕР» с трубчатой рукояткой (арт. 27533-17, 27533-19), покрытые хромом.
Ключ баллонный ТМ «STAYER» серии «PROFI» с телескопической ручкой (арт. 2752-17-19). Ключ изготовлен из легированной хромованадиевой стали с покрытием хромом.
Комбинированные баллонные ключи ТМ «СИБИН» (арт. 2752х-хх) - с монтажной лопаткой на другом конце. Ключи защищены цинковым покрытием.
Предлагается размерный ряд под разные марки автомобилей, как отечественные, так и импортные: 17, 19, 21 и 22 мм.
Ещё один вариант угловых торцевых ключей представлен в ТМ «ЗУБР» в серии «МАСТЕР». Это Г-образные ключи арт.27569-ХХ-ХХ общего назначения.
Изготовлены ключи из инструментальной стали и защищены покрытием из хрома.
Отдельно следует отметить ещё одну серию угловых торцевых ключей, представленных в ТМ «ЗУБР». Это ключи серий «ПРОФИ» арт.27187-XX и «МАСТЕР» арт.27185-ХХ. Ключи двусторонние: на одной стороне обычный торцевой профиль, а на другой - проходной.
Ключи изготовлены из высококачественной инструментальной стали и имеют хроматированное покрытие для защиты от коррозии. Ключи оптимальны для работ в ограниченном пространстве без использования дополнительных приспособлений. Главной же их особенностью является возможность работы (используя проходной профиль) с гайками на длинных шпильках или прутках. Размерный ряд от 8мм до 24мм.
Крестовидный торцевой ключ является достаточно удобным и по этой причине более распространенным инструментом. Один из четырёх рабочих профилей таких ключей может быть присоединительным квадратом, обычно на 1/2 дюйма. Тогда ключ может использоваться как привод для сборного монтажного инструмента. Такие ключи особенно часто используются в качестве баллонных. Баллонный ключ должен, по возможности, занимать как можно меньше места, и по этой причине в последнее время появились складные модификации крестовидных ключей.
Крестовидные ключи достаточно широко представлены и в нашем ассортименте.
Ключ-крест автомобильный в ТМ «STAYER», (арт. 2755-Н4), хромированный.
Несколько модификаций в ТМ «KRAFTOOL»:
- арт. 27572 - удлинённый, 700мм;
- арт. 27574 - складной, хромированный.
Также несколько модификаций в ТМ «ЗУБР»:
- арт. 27543 - оцинкованный;
- арт. 27547 - оцинкованный, усиленный, с квадратом 1/2 дюйма